• То, чего Вы ещё не знали о молочных продуктах!

О пользе парного молока расскажет любой фермер. Но врачи уверяют, что такое молоко может быть опасным. При дойке из вымени коровы в молоко могут попасть вредные бактерии. Но если фермер следит за животным, заботясь о его здоровье, то страхи напрасны. Заботливый хозяин не позволит ни себе, ни другим выпить некачественного молока.

Врачи все-таки советуют подождать, когда парное молоко отстоится несколько часов и остынет примерно до плюс четырех градусов. Вредные бактерии при охлаждении погибают, так же как и при тепловой обработке. Однако пастеризация или стерилизация молока убивает не только вредные бактерии, но и полезные микроэлементы. По словам специалистов, содержание витаминов в молоке из пакета гораздо ниже, чем в парном. При этом пастеризованное молоко лучше, чем стерилизованное: оно подвергается менее жесткой обработке.

Главное, что сохраняется при обработке молока, это кальций. Особенно он важен детям - он помогает растущим косточкам быть крепче. В день грудному ребенку необходимо не менее 400 мг кальция. После полугода уже 600 мг. Кальций важен не только для костной ткани – он принимает участие в работе других важных органов. Ловкость рук, быстрота движения и точность удара – важные качества спортсмена, особенно в боксе. Достигать побед помогут упругие и эластичные мышцы. Чтобы они стали таковыми, им необходим протеин. Основным его источником является казеин - сложный белок, находящийся в молоке. Молодой здоровый организм легко его перерабатывает, получая протеин. Но с возрастом процесс переваривания казеина становится труднее, организм стареет и теряет силы для сложных процессов пищеварения. После 40 лет специалисты рекомендуют отказываться от цельномолочных продуктов в пользу кисломолочных продуктов.

Кисломолочная диета поможет за несколько дней сбросить пару килограммов. Единственное условие – как и любая монодиета, она не должна быть длительной. Действительно ли эффективна кисломолочная диета? Проверить это решили на себе близнецы Юля и Яна. В течение пяти дней близнецы ели только творог и кефир. Юле необходимо было сбросить чуть больше килограммов, чем Яне, поэтому она выбрала для себя кефир и творог с нулевым процентом жирности. Яна решила выбрать те же продукты, но все-таки с небольшим содержанием жира. В итоге Яна за четыре дня похудела на полтора килограмма. Она прекрасно себя чувствует и намерена продолжить диету. Юля же не только не похудела, но даже поправилась. Она не наедалась обезжиренными продуктами, хотя съедала больше, чем сестра.

В детстве мы легко перевариваем молоко – в этом нам помогает такой фермент, как лактоза. Но с возрастом она исчезает из организма, что приводит к так называемой лактозной непереносимости. После выпитого молока часто появляется неприятное ощущение в животе. Избавиться от этого можно, заменив молоко кисломолочными продуктами. При этом организм получает все необходимое, что есть в молоке. Кисломолочные продукты можно употреблять даже людям, имеющим аллергические реакции, так как они стимулируют усвоение микроэлементов и витаминов.

За час в организме молоко усваивается на 32%. Кефир за то же время усваивается на все 100%. Кефир избавит и от тяжести в желудке после жирной пищи, причем в считаные минуты. Исследования показали: если ежедневно выпивать один стакан кефира на ночь, то можно навсегда избавиться от тошноты и укачивания в длительных путешествиях. А утолить голод в дороге и при этом не испытывать неприятных ощущений поможет творог.

Жирность творога бывает четырех видов. Самый жирный содержит от 19 до 23% жира. Классический творог – от 5 до 18%. Маложирный – не более 4%. А обезжиренный творог содержит около 2% жира. Настоящий творог представляет собой эластичную однородную массу, она должна быть жирной и нежно-маслянистой. Нежирный творог может иметь незначительные выделения сыворотки, вкус сладковатый, цвет белый с кремовым оттенком, гладкий, равномерный. Натуральный творог больше одного-двух дней не хранится. Приготовленный даже в домашних условиях творог лучше съедать сразу.

Тонкая полоска любимого сливочного масла на небольшой ломтик хлеба – любимое лакомство. И если это действительно тонкая полоска масла, а хлеб цельнозерновой, то здесь пользы больше, чем вреда. Рекомендуемая суточная норма сливочного масла – 10-15 граммов. Эталоном является масло с 72% жира – в нем только соль, сливки и бета-каротин, никаких иных наполнителей. Однако чрезмерное употребление в больших количествах сливочного масла чревато нарушениями в организме человека: увеличивается вязкость крови, ухудшается кровоток, и возникает вероятность сужения просвета сосудов.

В среднем каждый француз в год съедает около 23 кг сыра. Следом идут голландцы – 15 кг и шведы – всего 12 кг. У россиян это лакомство не в таком приоритете – всего 5 кг в год. В разнообразии сортов французы тоже впереди всех. Ни один сорт не повторяется по цвету, форме, составу и вкусу. Уже по внешнему виду французские производители могут определить качество сыра.

Французы всегда советуют: прием пищи следует заканчивать кусочком любимого сыра. С французами согласны и стоматологи. Дело в том, что после приема сладкой пищи во рту выделяется большое количество кислоты, а сыр благодаря своей щелочной среде способствует снижению риска кариеса.

Благодаря сыру можно иметь не только белые зубы, но и крепкий сон. Ученые утверждают, что сыр помогает избавиться от бессонницы. Сыр содержит много кальция, который лучше всего усваивается ночью, и поэтому его полезно есть именно на ночь. Но сможет ли сыр действительно помочь от бессонницы или все-таки это больше миф?

Для того чтобы это проверить, был проведен эксперимент с участием добровольцев, испытывающих проблемы со сном. Испытания проводились в Центре нарушений сна клинической больницы №83. В течение недели каждый из добровольцев съедал перед сном 20 граммов сыра, а специальное устройство фиксировало электрическую активность мозга. Через неделю эксперимент со сном подошел к завершению. Участник эксперимента Юра кардинальных изменений не почувствовал. Катя отметила, что через несколько дней после начала эксперимента ей стало легче засыпать. Дима не только легко засыпает, но и перестал просыпаться среди ночи.

На ночь достаточно съесть около 20 граммов сыра, чтобы необходимая доза такого снотворного сняла усталость и помогла быстрее заснуть.

Брынза – один из самых полезных видов сыра. Она богата витаминами группы A, B, E, а также солями калия, кальция, фтора и является ценным поставщиком сытного белка в наш организм. Болгары, итальянцы и даже россияне убеждены, что брынза – именно их национальный продукт. Чаще всего ее используют в салатах, а гурманы утверждают, что брынза придает неповторимое послевкусие коньяку.

Моцарелла – это мягкий итальянский сыр. Классическая моцарелла производится из молока черных буйволиц – такое могут позволить себе итальянцы, и то только те, кто живет в провинции Кампания. Российские производители делают этот деликатес из коровьего или козьего молока. Название свое сыр получил от эластичной массы, из которой он делается, моцатуры. Это сыворотка, полученная после закваски. Различают моцареллу для пиццы и столовую моцареллу. Та, что для пиццы, посуше, а столовая нежнее, на срезе проступают капельки молока. Столовая моцарелла великолепно подходит для салата "Капрезе". Это кулинарная гордость итальянцев. Сыр укладывается поочередно с базиликом и томатами. И если внимательно посмотреть, можно увидеть, что это цвета итальянского флага – красный, белый, зеленый. В России часто моцареллу заменяют брынзой – вкус другой, но не менее изысканный.

Как правильно резать сыр? Во-первых, настоящий хороший сыр от корочки к мякоти меняет вкус, поэтому каждый гурман знает, что кусок хорошего сыра должен состоять и из корочки, и из мякоти. Во-вторых, для каждого сорта сыра существует определенный нож. Огромные куски сыра сыроделы режут ножом с двумя ручками. Пармезан вообще не режут, а колют. А мягкие сыры режут небольшим ножом с раздваивающимся кончиком.

Вкус и аромат у каждого сыра свой. Самые пахучие – сыры с плесенью. Самый популярный из плесневых сыров в мире – это "Рокфор". В процессе изготовления в свежую сырную массу вводят специально выращенные чистые культуры полезной плесени, называемые "пенициллиум рокфорти". Когда плесень развивается, она дает своеобразный деликатесный и острый вкус и голубовато-белую мраморность на разрезе, которая свойственна рокфору.

Мягкие сыры, как правило, обладают острым пикантным или слегка кисловатым вкусом. "Камамбер" имеет грибной привкус, "Рокфор" – перечный. Отечественные мягкие сыры, такие как "Адыгейский", обладают кисломолочным вкусом. Козий сыр "Филадельфия" более нежный и менее острый.

Козы едят не только траву, но и листья, ветки, кору деревьев, чего не ест корова. Такая еда дает дополнительные микроэлементы в состав козьего молока. Помимо этого козье молоко, как и козий сыр, имеет гораздо меньшую жирность, чем продукты из коровьего молока. Это важно для тех, кто хочет похудеть и при этом получить полезные вещества.

По своему составу козье молоко очень близко к женскому – в нем казеина, сложного белка, гораздо меньше, чем в коровьем молоке, поэтому козье молоко усваивается гораздо быстрее и легче. А сыр из козьего молока более нежный и полезный, чем из коровьего.

 

Источник: http://www.1tv.ru

Рекомендуем посмотреть следующие товары:

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time