• Выбираем полезные фрукты и ягоды для вкусных рецептов!

Для того чтобы хорошо себя чувствовать и прекрасно выглядеть, человеку необходимо до 10 витаминов в день. Большинство из них находится в фруктах и ягодах.

Витамин А содержится в абрикосах. Употреблять их желательно с большим количеством сливок, для того чтобы усваивался бета-каротин, которым они богаты. Но есть их много нельзя, потому что от этого можно покраснеть. Витамин В1 (тиамин) есть в черной смородине и черносливе, витамин В2 – в томатах. Витамин В6 живет в яблоках и отвечает за нашу красоту. Витамин С, главный друг иммунитета, обитает в цитрусовых. Витамином D богаты бананы – это стальные нервы и крепкие мускулы. Витамин PP содержится в финиках, которые очень полезны для мужчин. Витамин Н (биотин) – в винограде. Витамин К – в малине.

Могут ли фрукты и ягоды соперничать с витаминами в таблетках в своем воздействии на организм? Чтобы это проверить, проводится эксперимент.

Тамара заведует киноархивом. С недавнего времени у нее резко ухудшилось зрение. Глаза устают к вечеру, краснеют, слезятся. На поход к врачу и полноценное лечение у Тамары не хватает времени. В качестве эксперимента Тамаре предложено ежедневно на протяжении двух месяцев есть чернику. Эксперимент проходит под наблюдением офтальмолога. Суточная норма – 150 г черники. И непременное условие: есть ее нужно до обеда. Все дело в том, что ягоды и фрукты богаты углеводами, а углеводы – это источник энергии. Утром энергия нам нужнее, чем вечером. Съедая определенное количество фруктов и ягод, мы заряжаем себя энергией на целый день.

Через месяц Тамару снова обследует офтальмолог. Приборы изменений не показывают. Сама же Тамара отмечает некоторое улучшение. У нее стали меньше слезиться глаза, и к концу рабочего дня они не так устают. Эксперимент продолжается. Свежей черники в это время года не найти, поэтому Тамара использует сушеную и мороженую. Из сушеной дома готовит суп, мороженую заливает кипятком.

Через два месяца уже и врач-офтальмолог отмечает положительный эффект. Острота зрения у Тамары повысилась. При более серьезных заболеваниях помимо черники врачи рекомендуют комплексное лечение и специальную гимнастику для глаз. Тамара будет делать такую гимнастику каждые 40-45 минут после зрительной нагрузки. В паре с черникой эта нехитрая процедура поможет ей закрепить результат.

Чего таблетки нам точно не дадут, так это эстетического наслаждения. Неповторимый вкус и особый запах – уникальные свойства ягод и фруктов. Цитрусовые, например, являются природными антидепрессантами. Мандарины, апельсины и грейпфруты помимо углеводов и витамина С содержат комплекс удивительных веществ – фитонцидов, которые очищают воздух от болезнетворных микробов, повышают настроение и снимают стресс.

А грейпфруты используются парфюмерами, чтобы вводить в заблуждение мужчин. По мнению парфюмеров, запах этого плода делает женщину в глазах любого мужчины моложе на пять лет и, что важно, стройнее. Запах грейпфрута обманывает, но его сочная мякоть, на самом деле, является мощнейшим сжигателем жира. Поэтому, если хотите быть красивыми, стройными и веселыми, ешьте цитрусовые.

Чрезмерно увлекаться все же не стоит. Если злоупотреблять продуктами, которые содержат витамин С, может возникнуть гастрит и язвенная болезнь. И не всегда употребление фруктов приводит к снижению веса. Ведь помимо витаминов во фруктах и ягодах содержится сахар, в одних меньше, в других больше. Тем, кто хочет похудеть, стоит избегать таких фруктов, как хурма, не следует злоупотреблять мясистыми фруктами - персиками, абрикосами. Их нужно есть дозированно, не более одного-двух плодов в день. Диетологи советуют также не злоупотреблять ананасом – 3-4 ломтика в день, больше не надо. Вопреки бытующему мнению, ананас не самый лучший друг стройной фигуры. Кстати, если очень нужно убрать с живота и бедер неприятный эффект апельсиновой корки, ешьте больше зеленых ягод и фруктов. Например, 250 граммов в сутки зеленого винограда.

Заморские плоды часто имеют очень нарядный вид. Причин может быть две: либо они очень свежие (что маловероятно), либо накачаны разными консервантами, чтобы жили дольше. По этой же причине яблоки часто заливают парафином, и они буквально светятся изнутри, блестят. Но точно также выглядят сорта, выделяющие натуральный воск, который не только не вреден, но и полезен. С виду они абсолютно одинаковые, но отличить плохие от хороших все же можно: яблоко, которое благоухает, настоящее, а которое не пахнет - искусственное.

У свежих качественных плодов аромат ярко выраженный, то есть гранат умопомрачительно пахнет гранатом, а клубника – клубникой. Вкус – сочный, не водянистый. Внешне плод не должен походить на бледную восковую фигуру. Возьмите яблоко или грушу, слегка сдавите с бочков – кожица должна быть мягкой, а плоть упругой.

Если яблоки на срезе темнеют, значит, они богаты железом. Железо необходимо нашему организму. Во-первых, оно помогает кислород из легких доставлять ко всем остальным органам. Во-вторых, именно атомы железа помогают углекислому газу выходить из организма. Больше того, если в организме не хватает железа, у человека может развиться анемия или другие заболевания.

Есть такие фрукты и ягоды, которые больше полезны для женщин, а есть такие, которые гораздо полезнее мужчинам. Если вы женщина и хотите быть здоровой, красивой и счастливой, то вам нужны: смородина, ананас, банан, арбуз и яблоко. В них содержится уникальное вещество – пектин. Его еще называют "природным санитаром" за способность чистить организм от пестицидов и радиоактивных веществ. Пектин также улучшает тургор, наполнение кожи, способствует росту ногтей и волос. А персики способствуют выработке эстрогена - гормона, отвечающего за женственность.

Если вы мужчина и хотите быть умным и выносливым, ешьте финики и яблоки. Мужской организм чаще, чем женский, подвержен стрессу. Сильный пол тяжелее переносит усталость и перенапряжение. Сказывается и экологическая обстановка. Чтобы быстрее восстановиться, не забывайте также про цитрусовые. Считается, что манго и персик – более женские фрукты, а дыня - более мужской. К более мужским также относят банан и хурму. Это известные афродизиаки, и все благодаря цинку. Все фрукты, ягоды насыщенного красного или оранжевого цвета в той или иной степени содержат цинк, который влияет на мужскую потенцию.

Когда свежих ягод на прилавках не найти, можно заменить их замороженными или сушеными. Если ягоду сушили, морозили и хранили по правилам, то большая часть витаминов в ней сохраняется.

Специалисты утверждают, что самая правильная заморозка – быстрая. По-другому ее еще называют "шоковой" - это когда свежую ягоду, только-только с куста, помещают в специальную камеру с температурным режимом минус 40 градусов и ниже. Ягода замерзает почти моментально, и ее структура не разрушается. И еще один важный момент. Размораживать ягоды можно всего один раз. Рекомендуется сразу после оттаивания употребить их в пищу. Повторная заморозка приведет к потере ценных качеств.

Самой безвредной, щадящей сушкой ягод считается сублимационная. Это уникальная технология, потому что ягоды сушат не при высоких, а при низких температурах. Процесс происходит медленно, и влага из продукта выходит кристалликами льда, минуя жидкую фазу. Жизненные соки при этом в ягоде остаются и полезные качества не теряются.

Из фруктов и ягод можно также готовить напитки. Свежевыжатый сок лучше использовать как быструю терапию. Например, спортсменам во время тренировок выпить стакан фреша даже полезно. При стрессе или сильном чувстве голода фруктовый напиток просто необходим. Но надо помнить, что соки – это высококонцентрированный продукт, который содержит большую концентрацию минералов, витаминов и фруктовых кислот. Поэтому никогда не пейте свежевыжатые соки на голодный желудок. Лучше это сделать как минимум через час после еды. 150 граммов сока в день, не больше. При этом выбирать менее сладкие напитки – например, яблочный или киви - и быть осторожнее с соками из ананаса, лимона и апельсина – они агрессивны. Любой свежевыжатый сок рекомендуется хоть немного, но разбавлять водой.

Можно приготовить компот из свежих фруктов. Диетологи рекомендуют использовать для компота исключительно цельные фрукты и ягоды, свежие, без плесени или каких-либо повреждений. У клубники, крыжовника и красной смородины перед приготовлением необходимо отрезать хвостик. У сливы нужно удалить косточку - в ней содержится вещество амигдалин, которое вырабатывает синильную кислоту. Естественную и полезную сладость компоту могут придать малина или земляника. Считается, что регулярное употребление земляники способно продлить человеку жизнь. Еще одно уникальное свойство земляники – она устойчива к различным ядохимикатам, не накапливает ни нитратов, ни нитритов.

Несмотря на обилие полезных свойств фруктов и ягод, есть их надо с умом. Клубнику, сливу, абрикос и особенно цитрусовые нельзя переедать. Желательно съедать не больше 350 граммов в день. При этом не рекомендуется есть фрукты на ночь. В фруктах содержится очень много сахара. Попадая в организм, сахар заставляет работать поджелудочную железу, вырабатывается инсулин, и организм получает сигнал к тому, чтобы толстеть. Необходимо учитывать и то, что многие фрукты не сочетаются друг с другом. Например, нельзя есть киви с арбузом или крыжовник с апельсином.

Фрукты хорошо сочетаются с рыбой, украшают ее вкус. Ананас хорошо подходит не только к рыбе, но и к мясу. А вот дыню лучше с мясом не сочетать. Дыня богата пищевыми волокнами, которые расщепляются в нашем организме довольно медленно. Соседи в виде других фруктов или мяса дыне будут просто мешать – полезная клетчатка не усвоится и вызовет только тяжесть в желудке. Дыню лучше есть отдельно, давая пищевым волокнам достигнуть своей цели. Тогда она действительно будет работать как уникальный очистительный вкусный препарат.

Ягоды более дружелюбны. Северные народы готовят оленину, мороженую строганину и рыбу, добавляя в них голубику или шикшу, по-другому - воронику. Британские ученые установили, что ягоды оранжевого, красного и голубого цветов не только поднимают, но и восстанавливают интеллект. Дело в том, что в них содержатся полифенолы – соединения, которые следят за функционированием нормальным головного мозга, а также благотворно влияют на состояние клеток нашей нервной системы, защищают клетки головного мозга от инфекций и повреждений. А самое главное, не дают нам потерять с возрастом память.

Россия всегда славилась своими северными ягодами. Целебные свойства нашей черники оценили даже японские ученые. По их мнению, стоит употреблять чернику, которая растет вблизи Полярного круга. Во-первых, она экологически чистая, а во-вторых, в ягодах, выросших в этих суровых условиях, содержится наибольшее количество антоцианидов, которые важны для зрения.

Смельчаки, совершающие экспедиции на Северный полюс, знают: продуктовый запас, который они берут с собой, должен обеспечивать их силой, необходимой для преодоления любых испытаний. Продуктовый набор одного путешественника не должен весить более полутора килограммов, а пищевая ценность должна быть не меньше 5,5 ккал. И поэтому большая часть в рационе – это сухофрукты. Изюм, чернослив, курага. Сухофрукты в несколько раз легче всего остального, но нисколько не хуже. Медленные углеводы насыщают надолго.

Высшие сорта изюма бывают только с хвостиками – такой изюм не проходит механической обработки, ягоды не мнутся и сохраняют полезные свойства. Самая легкая курага – самая лучшая, и она не должна быть слишком яркой. Плоды чернослива должны быть ровного черного цвета с незначительным блеском, мясистыми и упругими.

Для того чтобы организм получал необходимое количество витаминов и микроэлементов, необязательно есть их в таблетках, убеждены эксперты. Пища и есть тот основной источник, который привносит в наш организм все что нужно. Для того чтобы сохранить паритет между вкусом, здоровьем и красотой, достаточно есть в день порядка 400-450 граммов фруктов и ягод.

К тому же, когда мы пробуем что-то очень вкусное, наш организм вырабатывает целую гамму различных гормонов: серотонин, гормон счастья; допамин, гормон радости; эндорфин, гормон удовольствия; окситоцин, гормон нежности.

Источник: http://www.1tv.ru

Рекомендуем посмотреть следующие товары:

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time