• Как  пробиотики и пребиотики влияют на течение беременности

Некоторые виды кисломолочных продуктов содержат пробиотики и пребиотики. Доказано, что они способствуют улучшению работы иммунной системы и органов пищеварительного тракта.

Что же собой представляют пробиотики? Это микроорганизмы, идентичные тем полезным бактериям, что обитают в кишечнике человека. Хорошие бактерии являются неотъемлемой частью иммунной системы и препятствуют возникновению различных инфекций. Попадая в кишечник, они запускают процесс расщепления пищи, чтобы обеспечить клетки энергией.

Какую функцию выполняют пребиотики? Пребиотики — это своеобразная еда для полезных микроорганизмов. Их наш организм не переваривает. Пребиотики следуют через пищеварительный тракт в своем первоначальном виде, после чего вступают в процессы брожения в толстой кишке, тем самым стимулируя рост полезной микрофлоры. Одним из наиболее эффективных пребиотиков можно назвать углеводы, которые носят название фруктоолигосахариды. Они присутствуют в бананах, луке, чесноке, ячмене, цикории, топинамбуре, спарже, овсе и соевых бобах. Еще одним источником пребиотиков является грудное молоко.

Где можно найти продукты с пробиотиками? Пробиотики присутствуют в продуктах, а также в диетических добавках. В пробиотических продуктах микроорганизмы могут быть изначально, либо их подселяют уже в процессе изготовления. К продуктам, в которых содержатся пробиотики, относят натуральный йогурт, простоквашу, ряженку, темпе и мисо (готовятся из сброженных бобов сои), соевые напитки и некоторые соки.

Можно ли употреблять пробиотики и пребиотики в период беременности? Пробиотики и пребиотики, которые содержатся в продуктах и пищевых добавках, для беременных безопасны. На сегодняшний день нет точных указаний относительно оптимальной для употребления дозы пре- и пробиотиков. Многочисленные исследования не выявили каких-либо серьезных негативных эффектов, связанных с употреблением пробиотиков.

Есть ли исследования, подтверждающие положительное воздействие пробиотиков при беременности? Учеными были проведены исследования пробиотиков на предмет снижения риска аллергии, а также астмы и экземы у новорожденных детей. Кроме того, изучалась возможность пробиотиков снизить риск преждевременных родов. 

Исследования подтвердили, что прием пробиотиков в период беременности помогает избежать развития атопического дерматита у новорожденных, но для окончательного подтверждения данного факта требуются дополнительные опыты. Эффективность пробиотиков при уже существующей экземе пока не подтвердилась. 

Установлено, что одной из причин преждевременных родов может быть заражение беременной женщины инфекцией, провоцирующей роды. 

Обыкновенно во влагалище поддерживается оптимальный баланс полезных бактерий, препятствующих появлению и размножению вредных микроорганизмов. Но время от времени баланс нарушается, что провоцирует рост числа плохих бактерий, вызывающих, например, появление молочницы. Пробиотики способствуют вытеснению вредных микроорганизмов. 

Одно из исследований доказало, что у женщин, принимающих пробиотики, вредных бактерий во влагалище было меньше и, соответственно, ниже был риск появления инфекций по сравнению с теми, кто пробиотики не принимал.

 

Рекомендуем посмотреть следующие товары:

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time