• ПРАВДА О ПОЛЕЗНЫХ МИКРОБАХ

Еще тысячу лет тому назад жители современной Болгарии активно употребляли йогурты. В наше же время болгары перестали их есть. Такие продукты, конечно, существуют, но большинство из них запрещено называть йогуртом, так как это может нанести серьезный ущерб  национальному символу страны.

Жители России впервые попробовали кефир сто лет назад, когда этот полезный кисломолочный напиток был привезен с Кавказа. Но в наши дни данный продукт мало похож на своего предка, теперь ему больше соответствует название «напиток с примесью молока». Сразу следует оговориться, что настоящие йогурты и кефиры пока еще можно кое-где встретить, но они уже находятся как бы на грани вымирания, а их производители неизвестны широким слоям населения.

Популярные производители кисломолочной продукции сейчас преследуют две цели: убедить потребителя в высокой ценности их товара и при этом изобличить своих конкурентов. За само качество внутри компании уже никто особо не борется. Ведущие аналитики сообщают, что ведется открытая борьба между производителями кисломолочных продуктов за большую долю на рынке сбыта. В принципе, их мотивы понятны: в период кризиса потребитель стремится выбрать наиболее оптимальное. Это означает – людям нужно высокое качество и максимум полезных свойств в сочетании с приемлемой ценой. Вот тут - то и начинается настоящая борьба за покупателя. В своем комментарии д.м.н., микробиолог Алексей Волгин говорит, что создается такое впечатление, как будто производители соревнуются, кто придумает самые нелепые лечебные свойства для очередного йогурта.

Почему нелепые? Ответ прост: на самом деле пиар - акции по «супер-свойствам» кисломолочных продуктов с живыми бактериями, сильно преувеличивают возможности как микробов, так и самих продуктов. Если, конечно, эти полезные микробы вообще есть в покупаемых кефирах-йогуртах. 

Вывод: делайте кисломолочные продукты сами из заквасок, в которых четко указаны все бактерии. Так вы будете уверены, что ваш йогурт, кефир или сметана действительно полезны и вкусны. 

Рекомендуем посмотреть следующие товары:

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time