• Айран: вся мудрость Востока. Готовим дома.

Южные народности предпочитают утолять жажду именно этим полезным напитком из- за его целебного воздействия на кишечник. Как известно, в жару инфекция распространяется молниеносно, поэтому так важно иметь при себе натуральное лекарство, способное быстро поставить на ноги. Восточные долгожители считают, что их отменное здоровье- это заслуга айрана.

Изготавливают этот лечебный напиток из коровьего, овечьего, кобыльего, верблюжьего или козьего молока. Для этого в молоко добавляют закваску «болгарская палочка», дрожжи, стрептококки и воду.

Как же приготовить этот удивительный напиток у себя дома?

В роли закваски может выступать закваска для йогурта. 

Молоко нужно довести до кипения, остудить до комнатной температуры и добавить закваску. Приготовленную смесь следует разлить в керамические или стеклянные емкости и оставить на 8-10 часов для загустения.

После того, как продукт загустеет, полученный катык нужно разбавить минеральной водой. Пропорция - 3:1. Воду надо вливать потихоньку, непрерывно помешивая напиток.

По желанию в айран можно добавить соль, петрушку или укроп. В некоторых странах принято готовить этот напиток с чесноком, зеленым луком или измельченными маринованными огурцами.

Перед подачей на стол кисломолочный напиток лучше всего взбить блендером и украсить кусочками льда. 

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time