• НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ЛАКТОЗЫ

Мы привыкли считать, что молоко полезно и без него организм не сможет нормально развиваться. Тем не менее, огромное количество людей во всем мире прекрасно обходится без него. Мы выяснили, как жить с непереносимостью лактозы.

ЧТО ЭТО
Непереносимость лактозы (лактазная недостаточность, дефицит лактазы, гиполактазия) — так врачи называют нарушение расщепления лактозы, молочного сахара, который содержится только в молоке всех млекопитающих и человека. Это вещество помогает всасыванию в кишечнике кальция и других минералов, а также способствует размножению полезных кисломолочных бактерий. Нарушение происходит из-за генетического снижения активности лактазы в слизистой оболочки тонкой кишки. Этот фермент делит лактозу на две молекулы, глюкозу и галактозу, чтобы организм мог легко переварить и усвоить молочный сахар. Если фермента мало или нет вовсе, то после употребления молочных продуктов, возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
Этническая принадлежность так же влияет на проявление непереносимости лактозы. Если в Европе и России этому заболеванию подвержено до 18% населения, в Индии 20%, в Австралии всего 4%, то в США цифра возрастает до 50%, а в Южной Америке, Африке и Юго-Восточной Азии достигает 98%. СИМПТОМЫ
Если после употребления молока или молочных продуктов вы замечаете у себя такие неприятные симптомы, как боль в желудке, метеоризм, диарея, тошнота, есть повод обратиться к специалисту и сдать анализы на дефицит лактазы. У детей частыми признаками становятся недостаточная масса тела, а так же нарушения умственных и моторных показателей.

ЗАМЕНА ЖИВОТНОГО МОЛОКА
Отказ от лактозы предполагает исключение из рациона молока и молочных продуктов (сливки, масло, сгущенное молоко, мороженое). Тогда как кисломолочные продукты (кефир, йогурт, сыр, творог, сметана) разрешены. Дело в том, что в процессе брожения лактоза превращается в молочную кислоту. Это позволяет не только разнообразить меню, но и не лишать организм кальция.

Рекомендуем посмотреть следующие товары:

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time