• Греческий йогурт: понятие и пищевое значение

Обычный йогурт готовят из пастеризованного молока, в которое добавляют живые культуры бактерий, положительно влияющие на пищеварение, а затем подвергают фильтрации. А при изготовлении греческого йогурта в процессе фильтрации лишняя жидкость и часть сыворотки сливается. Благодаря этому конечный продукт получается однородным и похожим по консистенции на сметану. Другие разновидности йогурта обычно имеют более легкую, жидковатую консистенцию.

Несмотря на то, что этот кисломолочный продукт обладает приятным сливочным вкусом, он низкокалорийный, за что и ценится диетологами. По сравнению с классическим йогуртом, греческий содержит почти в 2 раза больше белка. Кроме того, в этом уникальном продукте значительно меньше сахара.

Также в этом удивительном кисломолочном продукте соли содержится на 50% меньше, чем в других видах йогурта. В составе греческого йогурта есть такой важнейший витамин, как кальций. Его доля в одной порции составляет 20% дневной нормы. Кальций является самым важным микроэлементом для нормального функционирования нашего организма. Он принимает непосредственное участие в минерализации зубов и костей, а также сокращении мышц. Если в сыворотке крови падает уровень кальция, это немедленно сказывается на здоровье костной ткани, происходит потеря важных солей, страдает гормональный фон. Жизненно необходимо каждый день получать с пищей достаточные дозы кальция. И греческий йогурт призван в этом помочь. 

Как приготовить греческий читайте в нашей статье 

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time