• Настоящего молока скоро не останется?

Первоначально инициаторами этого изменения стали отраслевые молочные союзы. С их точки зрения, это поможет решить проблему с молочным сырьем. Предполагается, что восстановленное молоко (то есть, полученное из сухого) будет отнесено к категории «молочных продуктов, расфасованных в потребительскую тару». И требования к нему будут предъявляться такие же, как к питьевому. Разве что вкусовые свойства будут немного иначе оцениваться: для восстановленного молока допускается вкус кипячения и сухого молока.

Как часто бывает, мнения экспертов разделились. Часть производителей говорит о том, что использование сухого молока при производстве сырого позволит решить проблему сезонных колебаний на рынке. По оценкам некоторых спикеров, в России каждый год наблюдается нехватка молочной продукции.

Другие специалисты говорят о том, что подобные новации сведут на нет деятельность, направленную на поддержание и оживление молочной отрасли.

По поводу того, насколько дурно или хорошо для конечного потребителя такое новшество, тоже единого мнения нет. Кто-то отмечает, что лучше уж сухое молоко, чем растительные жиры типа пальмового масла (правда, совершенно не понятно, почему предлагают выбирать только из этих двух зол, а в случае с маслом зачастую речь вообще идет об откровенном фальсификате), Кто-то указывает на то, что подобные «послабления» развяжут руки недобросовестным производителям.

Павел Петухов, заместитель Директора по развитию ООО «ХЕМА»:Если поправки примут, мы лишимся всего молочного животноводства(то есть, ферм, полей для производства кормов, рабочих мест). Молочные заводы у фермера не будут принимать молоко даже за 20 рублей. Потому что молочные заводы могут купить сухое молоко за 85 рублей за килограмм и сделать из него 9 литров восстановленного.

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time