• Основы рационального питания

Рациональное питание — одна из важнейших составляющих здорового образа жизни. Профессор Сургутского государственного университета Александр Куяров отвечает на самые актуальные вопросы на эту тему.

— Что бы вы посоветовали употреблять на завтрак?

— На утренний прием пищи должно приходиться до 30% суточной калорийности. Идеальный вариант завтрака - куриное яйцо, бутерброд с маслом, сыром и медом. Для северян очень полезны бутерброды с икрой.

— Существует мнение, что кефир может вредить здоровью из-за содержания алкоголя. Так ли это на самом деле?

— Кефир представляет собой симбионт дрожжеподобных клеток и молочнокислых бактерий, поэтому какая-то доля спиртообразующих дрожжей там действительно есть. Однако то незначительное количество промилле, которое содержится в этом кисломолочном напитке, не может сформировать алкогольную зависимость.

— Как вы относитесь к научному наследию Ильи Мечникова? Известно, что некоторые ученые критикуют его увлечение простоквашей.

— Я считаю, что человечество должно быть благодарно Мечникову, ведь именно он сформулировал идею о том, что в наш организм должны поступать лактобактерии  хорошего качества. Сейчас мы с уверенностью можем утверждать, что правильно подобранный кисломолочный продукт очень эффективен при профилактике аллергии и заболеваний органов пищеварения. Последние исследования показали, что самую большую роль в коррекции здоровья играет именно восстановление нормальной микрофлоры.

— Какова особенность пробиотиков?

— Пробиотики являются представителями нормальной микрофлоры, их прием оказывает благотворное влияние на здоровье. Пробиотики обладают профилактическим действием против воспалительных процессов в кишечнике и аллергических реакций.

— Какие существуют нормативы потребления молока и кисломолочных продуктов?

— Норма - это стакан натурального молока и стакан кисломолочного продукта в день. Если человек будет потреблять такое количество молочных продуктов, это станет хорошей основой для здорового питания. 

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time