• Обезжиренный творог: проверка в лаборатории

Обезжиренный творог — один из наиболее популярных продуктов для тех, кто следит за своим весом. Его калорийность — всего 70 ккал, при этом в нем много белка, поэтому он часто используется в белковых диетах.

Эксперты Росконтроля решили разобраться, сколько на самом деле жира, белка и кальция в обезжиренном твороге и зависит ли качество от цены. Для проведения экспертизы взяли творог торговых марок «Простоквашино», «Домик в деревне», «President», «Савушкин хуторок», «Дмитровский», «Останкинское», «Вкуснотеево», и «Благода».

Проверка показала, что творог «Благода» далеко не обезжиренный. На упаковке указана жирность 1,8%, а на самом деле жира в этом кисломолочном продукте почти 7%. Калорийность творога такой жирности в 2 раза больше, чем у обезжиренного.

Но «Благода», по крайней мере, является натуральным продуктом, и жир в нем молочный.

А вот «Дмитровский» и вовсе оказался фальсификатом. В ходе экспертизы в нем обнаружили пальмовое масло. По закону на этикетке должно быть написано, что это творожный продукт с растительным жиром. Производитель же не только назвал свой продукт творогом, но и указал ГОСТ, которому он не соответствует. Пальмовое масло добавляют с целью сэкономить на производстве молочных продуктов.

Также в «Дмитровском» твороге нашли крахмал. Этот ингредиент добавляют, чтобы продукт приобрел нужную консистенцию, если он был изготовлен из некачественного сырья или с нарушением технологии производства и получился слишком жидким. Крахмал представляет собой углеводы, которые никак не способствуют похудению. Кроме того, в «Дмитровском» всего 12% белка, почти в 2 раза меньше, чем должно быть в качественном продукте. Нашли в этом твороге и консервант Е202 или сорбиновую кислоту. А добавлять в творог консерванты запрещено.

Ирина Конохова, врач:

«Сорбиновая кислота обладает антимикробным действием — подавляет рост микроорганизмов. Хотя этот консервант считается безопасным, есть данные, что он нарушает усвоение витаминов. Если вы придерживаетесь диеты, употребление продуктов с консервантами может привести к дефициту витаминов. К тому же сорбиновая кислота способна вызвать аллергические реакции».

В твороге 3-х торговых марок эксперты обнаружили дрожжевые и плесневые грибки. В твороге «President», самом дорогом из всех образцов, количество плесневых грибков превышает норматив в 200 раз! В твороге «Вкуснотеево» очень много дрожжей. В «Дмитровском» плесневых грибков в 14 раз больше нормы, а дрожжей — в 53 раза.

Как утверждают эксперты, творог - это идеальная питательная среда для дрожжевых и плесневых грибков. В большом количестве дрожжи и плесень могут нанести существенный вред организму — вплоть до серьезного пищевого отравления.

Многочисленные исследования показали, что кальций необходим нашему организму для правильного обмена веществ, в том числе для расщепления жира. Среди взятых на экспертизу образцов «чемпион» по содержанию кальция — творог «Вкуснотеево», 245 мг. кальция на 100 г. Это связано с тем, что при производстве использовался хлористый кальций, который усваивается гораздо хуже, чем натуральный «молочный».

Римма Мойсенко, диетолог:

«Кальций из обезжиренных продуктов практически не усваивается. И те, кто часто сидят на диете и злоупотребляют обезжиренным творогом, увеличивают риск развития остеопороза. Также в обезжиренном твороге мало витамина А и магния, а значит, могут быть сбои в работе нервной системы. Я считаю, что диету нельзя держать больше 10 дней подряд. За это время ваш организм успеет избавиться от лишнего, и при этом не возникнет дефицит полезных элементов».

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time