• Лактобактерии: защитники от ВИЧ

На 15 Конференции, посвященной ретровирусам и оппортунистическим инфекциям, были представлены данные, согласно которым лактобактерии являются главными регуляторами микробиоциноза влагалища, а именно серьезно понижают вирусную нагрузку РНК ВИЧ-1 в секрете влагалища и шейки матки. 

По предположению доктора Jane Hitti и ее коллег из Университета Вашингтона, находящегося в Сиэтле, лактобактерии, представляющие собой продуценты перекиси водорода, способны понижать уровень ВИЧ в цервиковагинальном секрете. 

В целях подтверждения выдвинутой гипотезы, ученые организовали масштабное исследование, участницами которого стали 57 ВИЧ-инфицированных женщин. Требуемые данные были собраны в течение 390 визитов пациенток в клинику, что составляет в среднем по 6 посещений на каждую женщину. Помимо исследования уровня вирусной нагрузки в цервиковагинальном секрете, было проведено культуральное исследование в целях идентификации лактобактерий, способных продуцировать перекись водорода и определения вирусной нагрузки в крови за 3- 4 месячный период.

Для исследования были взяты данные 31 пациентки, которая получала антиретровирусную терапию и 22 женщин,  с неопределенным РНК ВИЧ в крови. 

Специалисты оценивали колебания скопления РНК ВИЧ в цервиковагинальном секрете в течение двух последовательных визитов женщин по признаку колонизации лактобактериями, скоррегированном в строгом соответствии с вирусной нагрузкой и наличием или же отсутствием антиретровирусной терапии. Окончательные данные были получены по итогам 270 пар посещений. 

Проведенное исследование показало, что если слизистая оболочка влагалища заселена лактобактериями, способными продуцировать перекись водорода, то в цервиковагинальном секрете происходит снижение вирусной нагрузки РНК ВИЧ в среднем на 0,7 log10 копий/мл и напротив, отсутствие этих полезных бактерий приводит к увеличению вирусной нагрузки на 0,5 log10 копий/мл (p=0,029). 


Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод, что присутствие в слизистой оболочке влагалища лактобактерий, способных продуцировать перекись водорода, достоверно снижает вирусную нагрузку в цервиковагинальном секрете, а отсутствие таких бактерий дает прямо противоположный результат. Этот факт может иметь большое значение для разработки методов вторичной профилактики ВИЧ. 

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time