• Лактобактерии: сущность и разновидности

Лактобактерии или лактобациллы - это, в сущности, первые микроорганизмы, с которыми человек сталкивается в своей жизни. Мама передает своему малышу эти микробы во время родов. К счастью, данные бактерии не только не опасны для новорожденного, но и очень полезны.

Что же из себя представляют лактобактерии? Под микроскопом видно, что они преимущественно имеют форму продолговатых палочек, но встречаются и сферические  бактерии (кокки). Лактобациллы обычно или располагаются поодиночке, или объединяются в короткие цепочки (стрептобациллы). У большинства лактобактерий отсутствуют жгутики, отвечающие за передвижение, поэтому они неподвижны.

До сих пор до конца не ясно, кто открыл лактобактерию. Некоторые исследователи считают первооткрывателем этой бактерии Луи Пастера, другие – Стамена Григорова, изучавшего айран (разновидность болгарского кефира). Гинекологи издавна называют  лактобациллу не иначе, как палочка Додерляйна (Додерлейна)- в честь их коллеги, впервые обнаружившего  ее у человека.

В наши дни известно более 100 видов лактобактерий. Самыми распространенными из них являются ацидофильная лактобактерия (Lactobacillus acidophilus), сырная палочка (Lactobacillus casei), болгарская лактобацилла  (Lactobacillus bulgaricus), молочнокислая палочка (Lactobacillus plantarum) и дельбрюковская палочка (Lactobacillus delbrueckii subsp. delbrueckii). Помимо отдельных видов, существует еще огромное количество штаммов (генетических подвидов), которые обозначают, придерживаясь международной классификации, после названия вида заглавными буквами и определенным набором цифр.

Современные ученые продолжают исследования с геномом лактобактерий в целях усиления и улучшения их полезных свойств, поэтому каждый год появляются все новые и новые штаммы.

 

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time