• Что вы знаете о сыре моцарелла?

Моцарелла представляет собой молодой мягкий сыр, родиной которого является юг солнечной Италии. В итальянской кухне с добавлением этого сорта сыра готовят традиционную пиццу, знаменитую закуску капрезе, так любимую в этой стране пасту, лазанью, нежнейшие запеканки, а также свежие салаты.

Моцарелла имеет совершенно особый нейтральный вкус и специфическую структуру, из-за которой в готовой пицце этот сыр немного тянется. Основой для изготовления этого вкуснейшего сыра является молоко черных буйволиц, особым образом переработанное трудолюбивыми итальянцами.  

Моцарелла обрела известность еще в эпоху Возрождения. В 1570 году всемирно известный повар Бартоломео Скаппи в своей кулинарной книге Opera написал такую строчку: «Сливки, свежее масло, сыр рикотта, свежая моцарелла и молоко». Скорее всего, к тому времени этот сорт сыра уже был повседневным продуктом, а это дает основания полагать, что он был изобретен гораздо раньше.

Название «моцарелла»- это немного измененное словосочетание неаполитанского диалекта. Mozza переводится как резать, а mozzare – отрезать, это характеризует процесс изготовления данного вида сыра.

Этот замечательный сыр представляет собой неправильной формы шарики. Моцарелла бывает нескольких видов: боккончини – размером примерно с куриное яйцо, чильенджи – размером с крупную черешню, перлини – очень маленькие шарики. На прилавках магазинов этот сыр можно встретить в форме косички или довольно больших шариков. Самой большой популярностью по праву пользуется моцарелла, шарики которой свободно плавают в рассоле, так как она самая нежная и вкусная. Что  же касается сухого сыра и больших кусочков, они считаются на класс ниже и область их применения не так широка.

                                                                                                       

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time