• КАК ПОДНЯТЬ ИММУНИТЕТ БЕЗ ПОДВОХА

Иммунитетом называется способность организма бороться с различными вредоносными и чужеродными телами, бактериями и вирусами. Ученые заметили, что защитные механизмы заложены в человеке, их только нужно запустить, активизировать. Если человек часто болеет (например простудой), испытывает усталость — это, скорее всего, результат проблем в работе иммунной системы. По той же причине часто возникают боли в суставах и мышцах.

 

Как эффективно поднять иммунитет взрослому?

Усовершенствовать иммунную защиту или, как принято говорить, «поднять иммунитет», можно двумя способами:

  - Иммуномодулирующими препаратами. Это, как правило, лекарственные средства, которые регулируют работу иммунной системы.

  - Природными иммуностимуляторами. Мёд, лук, чеснок — всё это натуральные средства улучшить, так сказать, неспецифическую резистентность (сопротивляемость) организма.

 

Чтобы не тратить время и средства на пребывание в больнице, мы хотим знать, как поднять иммунитет в домашних условиях.

Вот несколько полезных советов:

  - Правильно питайтесь. От типа пищи напрямую зависит работа иммунной системы. Если же человек недополучает полезные микроэлементы, витамины, это нарушает защитные процессы организма.

 - Высыпайтесь. Норма для взрослого человека — 7-8 часов. Если спать меньше, в течение дня вы, возможно, будете чувствовать себя разбитым.

 - Откажитесь от вредных привычек. Наркотики, курение, чрезмерные количества алкоголя «убивают» иммунитет, пусть даже со временем. Сначала происходит интоксикация, что приводит ко сбоям в работе всех систем организма человека. Так или иначе, страдает, в том числе, и иммунитет.

 - Употребляйте достаточно жидкости. Отдельно можно говорить о воде, которой организму требуется около 2 литров в сутки, и о других видах жидкости. Конечно, употреблять в умеренном количестве кофе, чай, соки, кефир можно и даже нужно, однако помните, что воду они не заменяют.

 - Если в организме возникает очаг хронической инфекции, нужно поскорее предпринять лечебно-профилактические меры. Например, это касается гайморита, кариеса и тонзиллита.

 

Как эффективно улучшить иммунитет ребенку?

У растущего организма своя специфика, поэтому не всегда подходят обычные для взрослых методы. Например, если давать ребенку витамины, это может привести к развитию аллергии. Для детей основные факторы хорошего иммунитета зависят от следующего:

  - Разумное сочетание трудовой деятельности и отдыха.

 - Регулярные прогулки на свежем воздухе.

 - Время от времени нужно заниматься спортом и закаляться.

 

А важнейшую роль хорошего питания в этом случае никто не отменяет.

Кстати! Есть основания считать, что особенно положительно влияют на иммунитет закваски. Этот натуральный продукт компании «Йогуртель» одинаково полезен для взрослых и для детей. Они просты в приготовлении, содержат бифидо- и лактобактерии, а хранятся в том виде, который содействует сохранению их полезных свойств.

Когда вы высыпаете закваску в молоко, бактерии как бы оживают. Начинается сквашивание, которое продолжается, пока вы занимаетесь любыми делами в течение нескольких часов.

Совет 1. Используйте закваски хотя бы перед зимним сезоном и перед отпуском, когда случаются отравления и существует повышенный риск развития кишечных инфекций.

Совет 2. Чередуйте разные виды закваски, чтобы ощутить больше пользе для разных систем организма.

Итог. Хотя никто не утверждает, что «закваской единой» жив человек, всё же их польза для иммунитета очевидна и несомненна.

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time