• 23 САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЯ ХУДЕЮЩИХ

На первый взгляд кажется, что у избыточного веса есть вполне понятные причины развития, а следовательно, и буквально лежащие на поверхности пути решения.

Если вы спросите полного человека, как похудеть, вероятнее всего он ответит, что нужно придерживаться умеренности в еде, регулярно делать зарядку, не есть много на ночь, и вообще, употреблять как можно меньше сладкого, мучного, жирного, копченого. Однако возникает закономерный вопрос: если правила стройности так хорошо всем известны, почему же полные люди не худеют?

А может быть, что- то очень важное мы не так понимаем, ошибаемся? И тогда для достижения желаемого результата просто необходимо эти ошибки осознать и исправить.

Итак, ниже представлены наиболее распространенные ошибки худеющих:

 

1. Нужно непременно худеть, если вес не соответствует идеальному значению.

По мнению врачей, худеть необходимо в том случае, когда есть заболевание, напрямую связанное с избыточным весом, например артериальная гипертония, сахарный диабет или атеросклероз. Также желательно избавиться от лишнего веса, если есть угроза развития перечисленных заболеваний, а именно: пожилой возраст, распределение жира по мужскому типу или ярко выраженное ожирение. Молодому, здоровому человеку, имеющему небольшой избыток веса, худеть не обязательно.

2. Худеть, так худеть.

Если избыточный вес составляет 20-30 килограммов, то нет смысла в его снижении на 5-6 килограммов. Это не верно. С точки зрения медицины, можно существенно улучшить здоровье, если масса тела снизится уже на 5- 10% от исходной. А зачастую это и есть 5-6 килограммов.

3. Нет смысла худеть, так как все равно потом снова наберешь вес.

Действительно, если вовремя не предпринять меры, чтобы защититься от вторичного набора веса, то исходный вес почти всегда возвращается через пол года- год. Но, если эти меры предпринять, то шансы успешно поддерживать нужный вес значительно возрастут. 

4. Во всем виновата генетика.

Если родители страдают ожирением, то не набрать вес практически невозможно. Действительно, человек с такой генетикой в лучшем случае склонен к полноте. Однако если соблюдать особый режим нежирогенного питания, то можно избежать серьезного набора веса.

Все продукты делятся на три группы - жирогенные, промежуточные и нежирогенные.

К жирогенным продуктам относятся растительные и животные масла, сало, маргарины, жирное мясо, колбасы, сардельки и сосиски со свиным фаршем, пельмени, изделия на основе песочного теста, жирные молочные продукты, мороженое, шоколад и жирные кондитерские изделия.

К нежирогенным продуктам относятся нежирное мясо и рыба, молочные и кисломолочные продукты с низким содержанием жира, яичные белки, макароны, крупы, картофель, хлеб, овощи, нежирная выпечка, мед, зефир, мармелад, пастила, варенье.

5. Толстеют потому, что слишком много едят.

Путем многочисленных исследований доказано, что большая часть полных людей ест либо меньше, либо столько же, сколько и худые. 

6. Всему виной то, что у полных людей отношение к пище, как у алкоголика к водке. 

На самом деле, еда, в отличие от водки или наркотиков, представляет собой совокупность факторов, незаменимых для обмена веществ. Наш организм не может долго жить без пищи, поэтому отказ от нее приносит человеку страдания. Проблема, скорее в том, что вновь и вновь пытаясь урезать свое питание и каждый раз срываясь, полные люди зарабатывают так называемый пищевой невроз.

В такой ситуации нужно первым делом успокоиться и осознать, что к перестройке питания нужно подходить разумно, следовательно, не надо назначать себе слишком жесткую диету. Старайтесь употреблять в пищу нежирогенные продукты.

7. Чем невыносимее диета, тем она эффективнее.

Об эффективности диеты может свидетельствовать лишь то, что с ней справляется большинство пациентов. Калорийность питания и его сытность, это не совсем одно и то же. Существуют малокалорийные, но при этом сытные режимы и, наоборот, полуголодный режим может быть достаточно калорийным. Наш организм способен снижать расход энергии в ответ на уменьшение калорийности пищи. Таким образом, получается, что очень часто мучительные диеты не дают ожидаемого результата. 

8. Не худеешь- значит нет силы воли.

Тем не менее, многие полные люди голодали сутки и более, чем редко может похвастаться худой человек. 

9. Диета тем лучше, чем больше килограммов позволяет сбросить за небольшой промежуток времени.

Если человек теряет более 3 кг. в месяц, то наряду с жиром он теряет такие ткани, как иммунная система, печень и мышцы. Исключением является только первый месяц диеты, так как внушительная потеря веса обусловлена выведением из организма избыточной жидкости.  

10. При объединении нескольких методов похудения их результат будет превосходить результат каждого из методов в отдельности.

Многие диеты в своих запретах противоречат друг другу. В результате пациенту становится невыносимо тяжело худеть, и он вынужден прекратить лечение преждевременно.

11. Все зло от ужинов.

Биоритм человека устроен так, что в первой половине дня ему легче расходовать энергию, а во второй накапливать. Попытки запретить себе кушать по вечерам приводят к непреодолимому голоду и, как следствие, к срывам. Ужинать можно, но для вечернего приема пищи следует предпочесть нежирогенные продукты. 

12. От сладкого и мучного толстеют.

Существует большое количество исследований, доказывающих, что если в пище содержится мало жира, то человек не набирает лишний вес при практически любом потреблении сладкого и мучного. 

13. Постное масло очень полезно.

Растительные масла, в обиходе называемые «постными», на деле содержат порядка 98% жира и являются очень жирогенными продуктами. Хотя, в отличие от животных жиров, растительные масла не ускоряют развитие атеросклероза.

14. Маргарины полезны, так как в них нет животных жиров.

Доказано, что атерогенность маргаринов даже выше, чем у животных жиров. 

15. Докторская колбаса имеет такое название потому, что она не содержит жира и способствует похудению.

В докторской колбасе содержится до 30% животного жира и довольно большое количество соли. Есть ее не рекомендуется не только полным людям, но и больным атеросклерозом, артериальной гипертонией и некоторыми заболеваниями почек. Это правило распространяется и на другие свиные колбасы, а так же на сардельки и сосиски. 

16. Чтобы похудеть, нужно на длительный срок отказаться от любимых вкусностей.

Существуют достаточно эффективные диеты, при которых запрета на какие- либо продукты нет вовсе. 

17. Существует лекарство, которое способно избавить от лишнего веса без диет.

Одновременно с приемом лекарств для снижения веса пациенту обязательно нужно придерживаться диеты. 

18. Без диеты можно обойтись, если делать иглотерапию, специальный массаж или психотерапию.

Однозначно доказано, что уверенного снижения веса у людей, страдающих ожирением, можно добиться лишь с помощью особого режима питания. Остальные методы лечения только повышают эффективность диеты, или же улучшают ее переносимость.

19. Физические нагрузки способствует похудению. Если заниматься, то можно похудеть без диет.

Большинство физических нагрузок помогают похудеть, только если одновременно соблюдать диету. 

20. Если я знаю, что данный метод похудения помог трем моим подругам, то он поможет и мне.

Программу снижения веса и дозирование нужно подбирать сугубо индивидуально.

21. Похудение несовместимо с сытостью

Правильно подобранная диета позволяет человеку испытывать чувство удовлетворения от питания. 

22. Чтобы не набирать лишний вес, вполне достаточно питаться умеренно.

Набор веса может наблюдаться даже при умеренном питании, если доля жира в нем превышает половину суммарной калорийности. 

23. Применение мочегонных и слабительных препаратов ускоряет похудение.

Данные средства только ускоряют выведение воды, но никак не способствуют увеличению интенсивности расходования жира. Кроме того, применение мочегонных и слабительных средств без серьезных оснований очень вредит организму.

Нужно помнить, что успех в снижении веса наступит обязательно, если человек трезво оценивает ситуацию и ставит перед собой реальные цели

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time