• Среда обитания лактобактерий

В первую очередь человека интересуют микроорганизмы, способные принести ему пользу или вред, поселяясь в продуктах питания или в организме. Родовое название бактерии- Lactobacillus, в переводе с латинского языка, означает бактерия, которая обитает в молоке.

На самом деле, натуральное молоко стерильно, а различные кефиры, йогурты, сыры, простокваши и другие кисломолочные продукты получают путем добавления в него определенных видов и штаммов лактобактерий. Эти бактерии могут жить и на растениях, например, домом для дельбрюковской палочки  служат злаки и овощи. Данный микроорганизм принимает непосредственное участие в процессе заквашивания помидоров, огурцов и капусты.

В организме человека лактобактерии заселяют весь пищеварительный тракт. Число микроорганизмов в бактериологии по правилам выражается в колониеобразующих единицах (КОЕ) в грамме или миллилитре. В идеале одна колония – это потомство одной клетки. Отсюда следует, что число КОЕ – это количество бактерий данного вида в 1мл., 1 г. или 1 см3.

Самое маленькое число лактобактерий найдено в желудке человека (от 10 до 100 КОЕ/мл). В пристеночных клетках тонкого кишечника этот показатель составляет от 1000 до 10 000 КОЕ/мл. Наибольшая же концентрация Lactobacillus  локализована в толстом кишечнике (от 1000 000 (10 6) до 10 000 000 (10 7) КОЕ/мл.). Удивительно, что даже в такой неподходящей для других микробов среде, как желудочный сок, лактобациллы отлично адаптировались. Также лактобактерии комфортно себя чувствуют во влагалище, причем их количество там не должно быть меньше 10 6 .

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time