• Чем полезна ряженка

Ряженка – любимый многими кисломолочный продукт. Это особенный вид простокваши, состоящий из смешанных между собой сливок и молока. В свое время придумали ряженку на Украине, использовали при ее приготовлении печи и специальные глиняные кринки. Можно изготовить ряженку дома, заквасив топленое молоко сметаной. В производственных условиях для закваски применяют стрептококковые бактерии.

Этот кисломолочный продукт содержит большое количество необходимых человеку веществ, но основным полезным свойством ряженки является ее способность легко усваиваться организмом. Огромное количество кальция, фосфора, содержащееся в этом продукте, подтверждают его несомненную пользу. А если в организме существует дефицит кальция, то можно закончить и остеопорозом костей, что согласитесь не очень приятная штука.

Если употреблять ряженку ежедневно, значительно улучшится работа желудочно-кишечного тракта, она чрезвычайно полезна для функционирования почек. Ряженка имеет исключительно приятный вкус, но высокая ее калорийность является своеобразной «ложкой дегтя в бочке меда».

Польза ряженки зависит от качества этого кисломолочного продукта. При покупке необходимо обращать внимание на дату изготовления ряженки. Присутствие полезных бактерий делает этот продукт необыкновенно полезным, ведь искусственные стабилизаторы и красители полностью исключаются. Не должно быть сгустков, цвет только кремовый, похожий на топленое молоко. Запах качественной ряженки нежный кисломолочный. Полезные свойства ряженки заключаются также в том, что этот продукт полностью утоляет жажду, голод. Если после принятия пищи имеется чувство переедания, то стакан ряженки полностью избавит вас от дискомфорта, восстановит гармонию желудка, уберет крайне неприятное чувство переполненности желудка.

Она особенно полезна при заболеваниях внутренних органов, желчевыводящих путей. Полезно употреблять ряженку при атеросклерозе, гипертонической болезни. Пользу кисломолочных продуктов в свое время подчеркивал русский биолог, врач Илья Мечников, который утверждал, что ежедневное употребление кисломолочных продуктов, в частности ряженки, замечательным образом поддерживает здоровье человека.

Полезные свойства ряженки высоко ценят и в других странах, где имеются свои аналогичные продукты, это: армянский мацун, татарский кумыс, грузинский мацони, египетский лебен. Норвежцы называют аналог ряженки «погребным молоком». В России применяется особая закваска, так называемая «болгарская палочка». Свое название она получила на основании разработок жителей Болгарии, продолжительность жизни которых значительно дольше, потому что болгары с раннего детства употребляют в пищу кислое молоко.

Полезные свойства ряженки проявляют себя не только, как ценный пищевой продукт, ее используют также косметологи. Многие женщины знают и применяют такую процедуру, как молочную ванну. Эта ванна замечательно действует на кожу, расслабляет, укрепляет нервную систему. Можно проводить ее в домашних условиях. Добавьте литр ряженки в воду при температуре 38 — 42°, время принятия ванны должно быть не более 10 минут. Преображение будет заметно практически сразу. Для закрепления эффекта необходим месяц подобных купаний.

Для укрепления волос сделайте маску из ряженки и касторового масла, пропорции равные. Нанесите маску на волосы, помассируйте корни, распределите по всей длине волос, оденьте целлофановую шапочку, тепло укутайте голову на 2 часа. Затем смойте, полезные свойства ряженки проявят себя во всей красе, результат вас поразит.

Стоит учесть, что ассортимент молочной продукции чрезвычайно широк. Многие предпочитают ряженку пожирнее, другая часть населения любит низкокалорийную. По современному российскому стандарту качественная ряженка должна содержать не менее 107 КОЕ/г. Различные производители предпочитают изготовление этого кисломолочного продукта как из обезжиренного молока, так и с добавлением сухого порошка, что отражено на этикетках.

Ваше желание обрести здоровье, преобразиться внешне сбудется, ведь ряженка – ваш продукт, любите ее.

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time