• Лучшие рецепты холодных супчиков

На протяжении многих веков наши предки ели в жаркие летние дни так называемые холодники или холодные супы, рецептов которых на сегодняшний день накопилось огромное количество. Чем же холодник отличается от окрошки?

Во- первых, в холодники не добавляют мясо, птицу и рыбу. В отличие от свекольника и окрошки, он готовится исключительно из овощей; 

Во - вторых, для холодников вместо кваса используют кисломолочные продукты, молоко или овощные отвары.

Традиционный холодник - это суп, который приготовлен на свекольном отваре с добавлением свеклы, свежих огурцов, вареных яиц и зелени.

Рецепт приготовления такого супчика предельно прост.

Ингредиенты: 2 л. холодной воды, 8 перьев зеленого лука, пучок укропа, 5 вареных яиц, 4 свежих огурца, 1-2 средних свеклы, 1 лимон, 1 ч. л. сахара, соль, черный перец, домашняя сметана.

Приготовление: хорошо промыть свеклу, залить ее 2 л. холодной воды, отварить до мягкости и выложить на тарелку. Затем свеклу почистить и натереть на терке. В свекольный отвар добавить лимонный сок, сахар, соль, тщательно перемешать и выложить в него тертую свеклу. Сваренные вкрутую яйца очистить и разрезать на половинки. Огурцы нарезать небольшими кубиками, зелень измельчить. Перемешать огурцы с зеленью, добавить соль, разложить подготовленную смесь в тарелки, залить заранее охлажденным отваром со свеклой, положить половинки яиц. Подавать с домашней сметаной. 

Еще один популярный вариант данного супчика- это холодник на кефире.

Ингредиенты: 1,5 л. холодной воды, 500 мл. домашнего кефира, по 1/2 стакана риса и домашней сметаны, 5 помидоров, пучок укропа, соль, перец.

Приготовление: рис тщательно промыть, залить кипятком на 5 мин., откинуть на дуршлаг, промыть в холодной воде, снова залить 1,5 литрами кипятка и отварить до готовности. Помидоры ошпарить и снять с них кожицу, а из мякоти блендером сделать пюре или же протереть. В рисовый отвар добавить приготовленное томатное пюре, довести все до кипения, убрать с огня, остудить, посолить и влить в суп домашний кефир. Подавать с рубленой зеленью и молотым перцем.

Также холодники готовят со сметаной

Ингредиенты: 1 л. кипяченой воды, 100 г. зеленого лука, по 10 картофелин и помидоров, 2 стакана домашней сметаны, по 1 пучку укропа и зеленого лука, 1 луковица, соль, черный молотый перец.

Приготовление: с помидоров снять кожицу, из мякоти сделать пюре, добавить рубленый лук и укроп, посолить, поперчить и влить холодную кипяченую воду. Добавить в супчик домашнюю сметану, хорошо перемешать и разлить в тарелки. К супу подать отварную картошку. 

Легким и прекрасно освежающим получается холодник на простокваше. 

Ингредиенты: 4 стакана домашней простокваши, 200 г. ботвы от свеклы, 100 г. свежих огурцов, 2 вареных яйца, 1 свекла, 1 стакан домашней сметаны, 2 ст. л. рассола от огурцов, сахар, соль, зеленый лук, укроп.

Приготовление: свеклу и свекольную ботву хорошо промыть, ботву нарезать соломкой, положить вместе с неочищенной свеклой в кипящую подсоленную воду и отварить. Достать свеклу из отвара, очистить и натереть на крупной терке. Очищенные огурцы нарезать небольшими кусочками, порубить лук, укроп и вареные яйца. Домашнюю простоквашу перемешать со сметаной, добавить в остуженный свекольный отвар с ботвой, влить огуречный рассол, всыпать огурцы, яйца, зелень, соль и сахар, перемешать и подавать к столу. 

А вот еще более легкий рецепт холодника с молочной сывороткой. 

Ингредиенты: 2 л. свежей домашней сыворотки, 2 свежих огурца, 1 пучок укропа, зубчик чеснока, соль. 

Приготовление: молочную сыворотку процедить, чеснок и укроп измельчить, растереть с солью добавить в сыворотку. Огурцы натереть на крупной терке, выложить в суп. Все перемешать, дать настояться и подавать к столу. В такой холодник по желанию можно добавить домашнюю сметану, творожный сыр, вареные яйца или отварной картофель.

Вкусный  и полезный холодник получается из творога и молока.

Ингредиенты: 1 л. воды, 1 л. молока, 200 г. домашнего творога, 5 морковок, 1/2 стакана домашней сметаны, 2 ст. л. изюма, соль. 

Приготовление: очищенную морковь натереть на крупной терке, выложить в кастрюлю, добавить 1 стакан молока, припустить до мягкости и  остудить. К остывшей моркови выложить протертый домашний творог, сметану и изюм. Оставшееся молоко развести водой, довести до кипения, посолить и остудить. Добавить молочную смесь к моркови, перемешать и подавать.

Холодники бывают и сладкими – их готовят с клубникой, малиной, смородиной и т. д. 

Ингредиенты: 1 л. кислого молока, 300 г. любых ягод, 250 г. домашней сметаны, 100 г. сахара. 

Приготовление: предварительно промытые и обсушенные ягоды протереть через сито и перемешать с сахаром. Залить ягоды кислым молоком и домашней сметаной, перемешать и подавать супчик с гренками. 

Как улучшить вкус холодника?

Для того чтобы придать супчику новые нотки, в зависимости от используемых ингредиентов заправьте его имбирем, гвоздикой, шафраном, кардамоном или корицей.

В качестве жидкой основы холодника помимо кефира, простокваши и сыворотки можно использовать кислое молоко и домашний йогурт.

Для наилучшего раскрытия вкуса и аромата этого супчика перед подачей его нужно поставьте в холодильник не менее, чем на час.

Рекомендуем посмотреть следующие товары:

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time