• Что такое закваска и в чем заключается ее польза?

Закваска является необходимым ингредиентом биотехнологического процесса, который вызывает сквашивание молока. Закваски могут быть жидкие, замороженные и сухие. Сухая закваска представляет собой лиофильно высушенную биомассу, состоящую из одного или нескольких видов микроорганизмов, каждый из которых в процессе сквашивания выполняет свою роль.

Известны как закваски традиционные (для йогурта, кефира, ряженки, сметаны, творога, простокваши, мацони), так и закваски пробиотические, предназначенные для получения специальных наиболее полезных пробиотических кисломолочных продуктов.

Не секрет, что у человека существует определенная микрофлора, помогающая организму функционировать, вырабатывать необходимые для него вещества и перерабатывать пищу. Все они «работают» слаженно и точно для того, чтобы мы были здоровы.

Кисломолочные продукты, получаемые в процессе сквашивания, чрезвычайно полезны для нашего организма. Они помогают восстанавливать микрофлору кишечника, повышают иммунитет, улучшают пищеварение и общее состояние организма. Именно в условиях современной действительности, когда атмосфера и окружающая среда с каждым днем теряют свои положительные свойства, оказывая отчасти негативное влияние на человеческий организм, закваска является востребованным продуктом домашней кухни.

При этом нарушение микрофлоры в нашем организме происходит не только вследствие воздействия факторов, с которыми мы ничего конкретного поделать не можем (если мы дышим загазованным воздухом, то запретить все автомобили в мире у нас вряд ли получится, верно?). Полезные бактерии в нашем кишечнике погибают от антибиотиков, которые мы принимаем для выздоровления в процессе простуды и иных вирусных инфекций.

Кроме того, кисломолочные продукты весьма полезны и рекомендованы для питания детей от 6 месяцев (в качестве кисломолочного прикорма).

Поэтому потребность в кисломолочных продуктах можно считать доказанной, обоснованной и логически нерушимой. А значит, и закваска чрезвычайно необходима для создания таких продуктов, как домашний йогурт, кефир, творог и сметана.

Кисломолочные продукты легко приготовить в домашних условиях: в таком случае полезные бактерии и молочная кислота будут вырабатываться прямо на Вашей кухне, впоследствии подавляя развитие болезнетворных и иных вредных микробов в нашем организме.

Восстановление микрофлоры в кишечнике необходимо как для укрепления иммунитета в целом, так и стабилизации процесса пищеварения в частности.

Рекомендуем посмотреть следующие товары:

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time