• Проверка кефира: 7 из 8 в черном списке

Качество кефира вызывает неизменный интерес потребителей. На этот раз в рамках программы Контроля Качества в лаборатории побывали 8 образцов кефира. Часть из них — не в первый раз.

Была проверена продукция брендов: «Домик в деревне», «Авида», «Лакомо / Наша семья», «Простоквашино», «Каждый день», «Можайская буренка», «Киржачский молочный завод», «36 копеек».

Итоги тестирования
  Товар 
Кефир
Кефир "Авида", 3,2%

Продукт безопасный. Пищевая ценность соответствует заявленнной. В продукте содержится только молочный жир. Стабилизаторов консистенции не выявлено. Вязкость высокая. Имеет слабый травянистый запах и привкус, пустоватый вкус.

 
Кефир
Кефир "36 копеек", 3,2%

Содержит неразрешенный загуститель  - крахмал. Безопасен по исследованным микробиологическим и физико-химическим показателям. Имеет слабый посторонний (тарный, полимерный) привкус, слабую мучнистость во вкусе. Пищевая ценность соответствует заявленнной. В продукте содержится только молочный жир. Стабилизаторов консистенции не выявлено. Вязкость низкая.

 
Кефир
Кефир "Можайская бурёнка", 3,2%

Не соответствует требованиям технического регламента по содержанию дрожжей на конец срока годности. Безопасен по исследованным микробиологическим и физико-химическим показателям. Вкус с легким посторонним привкусом ("фруктовый"). Пищевая ценность соответствует заявленнной. В продукте содержится только молочный жир. Стабилизаторов консистенции не выявлено. Вязкость низкая.

 
Кефир
Кефир "Каждый день", 3,2%

Не соответствует требованиям технического регламента по содержанию дрожжей на конец срока годности. Безопасен по исследованным микробиологическим и физико-химическим показателям. Имеет легкий затхлый запах и привкус, кисловатый вкус. Пищевая ценность соответствует заявленнной. В продукте содержится только молочный жир. Стабилизаторов консистенции не выявлено. Вязкость высокая.

 
Кефир
Кефир " Наша семья/Лакомо", 3,2%

Не соответствует требованиям технического регламента - cодержит неразрешенный загуститель (крахмал). Безопасен по исследованным микробиологическим и физико-химическим показателям. Массовая доля жира меньше заявленной. Хорошие органолептические свойства. В продукте содержится только молочный жир. Вязкость удовлетворительная.

 
Кефир
Кефир "Простоквашино", 3,2%

Не соответствует требованиям технического регламента по содержанию дрожжей на конец срока годности. Безопасен по исследованным микробиологическим и физико-химическим показателям. Содержит неразрешенный загуститель - крахмал. Органолептические свойства соответсвуют стандарту. Пищевая ценность соответствует заявленнной. В продукте содержится только молочный жир. Вязкость удовлетворительная.

 
Кефир
Кефир "Домик в деревне", 3,2%

Не соответствует требованиям технического регламента по содержанию дрожжей на конец срока годности. Безопасен по исследованным микробиологическим и физико-химическим показателям. Органолептические свойства соответствуют стандарту. Пищевая ценность соответствует заявленнной. В продукте содержится только молочный жир. Стабилизаторов консистенции не выявлено. Вязкость удовлетворительная.

 
Кефир
Кефир "Киржачский молочный завод", 3,2%

Не соответствует требованиям технического регламента по содержанию дрожжей на конец срока годности. Безопасен по исследованным микробиологическим и физико-химическим показателям. Содержит неразрешенный загуститель - крахмал. Хорошие органолептические свойства. В продукте содержится только молочный жир. Вязкость невысокая.

Использование крахмала при изготовлении кефира не допускается. К сожалению, некоторые производители добавляют его для придания продукту густоты. Подобное уже неоднократно выявлялось в процессе исследования сметаны, творога и других молочных продуктов. Данная экспертиза не стала исключением. В половине проверенных образцов выявлен крахмал, что делает продукцию брендов «Киржачский молочный завод», «Лакомо», «Простоквашино», «З6 копеек» — фальсификатом.


Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time