• Как сделать творог в домашних условиях из молока - рецепты

Вкусный творог в домашних условиях

С внедрением моды на все натуральное и сделанное собственноручно, часто задаются вопросом, как приготовить творог в домашних условиях. Этот продукт, приготовленный самостоятельно, полезнее и лучше магазинного. Ведь в нем отсутствуют консерванты, стабилизаторы и другие химические, не очень полезные, вещества. Кроме этого, можно контролировать жирность конечного продукта и быть в ней уверенным на 100%. Творог содержит большое количество белка, который усваивается гораздо легче и быстрее, чем мясной. Кроме этого, он богат кальцием, аминокислотами и некоторыми группами витаминов. Недаром один из первых прикормов малыша – это творог. Чтобы быть уверенным в высокой свежести и качестве, лучше всего готовить вкусный творог в домашних условиях.

Приготовление творога

В случае если приготовление домашнего творога вы делаете впервые, лучше всего не начинать с больших объемов. Необходимо «набить руку», потренироваться. Некоторые особенности будут выясняться в процессе, будет подбираться самый лучший вариант створаживания. Но какой бы способ ни был избран, есть определенные общие моменты для успешного освоения приготовления творожной массы:

  • во время приготовления лучше не отлучаться от плиты (если выбранный способ приготовления требует термической обработки);
  • если приготовление намечается из молока, то не нужно покупать стерилизованное, нужно пастеризованное, или, что еще лучше, обычное домашнее (фермерское его еще называют), от качества молока напрямую зависит вкус творога;
  • жирность творога зависит от жирности молока, поэтому или покупайте сразу молоко с низким процентом жира, или хорошенько соберите сливки с домашнего;
  • готовить домашний творог из молока необходимо при средних температурах, высокие могут привести к его жесткости;
  • домашний творог долго не лежит, съесть его нужно в течение 3-4 дней, поэтому не стоит готовить его впрок.

Рецепт творога из молока в домашних условиях за много лет остался практически неизменным. Все также главным компонентом является именно молоко. И для начала ему надо дать скиснуть, позволить начаться процессу отделения сыворотки от белка. Причем скисать оно должно не в холодильнике, а в естественных условиях и не на солнце. Вмешиваться в процесс сквашивания очень не рекомендуется. В таком ключе много лет готовился творог. И все же в современном мире появились некоторые особенности и отличия в приготовлении этого полезного продукта.

Способы приготовления

Один из способов приготовления, самый первый, за много лет почти не изменился. Приготовление классического творога из молока начинается с покупки последнего у проверенного продавца. Стеклянную или глиняную посуду качественно стерилизуем, чтобы быть уверенным в чистоте молочнокислых бактерий, которые будут создавать наш продукт. Металлическую тару лучше не использовать, металл испортит и вкус, и процесс. Выливаем в подготовленную емкость молоко и оставляем на три-четыре дня. Верх емкости обвязываем чистой хлопчатобумажной тканью, марлей, или можно положить капроновую крышку на горлышко банки, но не закупоривать плотно, а просто прикрыть. Здесь важно учитывать, что скорость сквашивания может отличаться, зависит это от различных факторов – самого продукта, температуры в помещении и т.д.

Необходимо периодически проверять емкость, но не перемешивать, не взбалтывать, не трясти молоко. Когда образуется простокваша, будет понятно и по внешнему виду. Также не стоит ставить банку для створаживания под прямые солнечные лучи. Как только молоко скисло, его необходимо нагреть где-то до 60°С. Лучше всего это делать с помощью водяной бани. Нужно, чтобы уровень воды в кастрюле для водяной бани был вровень с уровнем простокваши. Нагреваем простоквашу около 15-20 минут, время зависит от количества исходного продукта. Как только сыворотка стала хорошо отделяться, следует все убрать с огня. Если массу передержать, перегреть, творог может получиться сухой.

Чтобы дальше делать домашний творог, нужно все остудить, во время этой процедуры будут проходить окончательные процессы сворачивания белка. После остывания необходимо поместить массу в марлю (сложенную в несколько слоев) или хлопчатобумажную ткань и подвесить над какой-либо емкостью, чтобы стекала ненужная сыворотка. Время стекания зависит от требований к конечному продукту. Если нужен более сухой творог для сырников или запеканок – пусть повисит подольше. Если хочется получить нежный творог в домашних условиях – время стекания нужно сократить. Или даже просто поместить массу в дуршлаг (также укрытый тканью или марлей) и подождать, пока основная масса сыворотки уйдет.

Есть вариант приготовления творога совсем без труда. Скисшее молоко сразу помещается в хлопчатобумажную ткань и подвешивается над тарой для стекания сыворотки. Здесь марля не очень пригодится, либо ее следует сложить во много слоев, т.к. скисшее молоко имеет очень нежную текстуру и белок начнет просачиваться сквозь дырочки. Поэтому лучше для отделения сыворотки брать довольно плотный материал. Рецепт простой и не затратный, но в таком случае результат часто непредсказуем.

Приготовить творог в домашних условиях из молока нескисшего тоже можно. Если не хочется ждать сквашивания несколько дней, то есть более быстрый рецепт из свежего молока. На один литр берется сок лимона около 2 столовых ложек (это где-то половинка среднего лимона). Молоко закипятить, вылить в кипящее сок лимона, как только отделится сыворотка и образуются сгустки – убрать с плиты, остудить. Потом процесс аналогичен описанному выше. Следует провести манипуляции с отделением лишней жидкости путем подвешивания в мешочке или откидывания на дуршлаг.

Сделать домашний творог кальцинированный можно с помощью хлористого кальция, который продается в аптеках. Употреблять такой творог часто нельзя, но если имеется дефицит кальция в организме, он крайне полезен в небольших количествах. Здесь процесс приготовления немного отличается. Молоко не кипятят сразу, а нагревают до 40°С, затем добавляют хлористый кальций (2 столовые ложки жидкого), тщательно перемешивают и уже потом следует закипятить, обязательно помешивая. Закипело – снимаем с огня и даем остыть. А затем проводим процедуру удаления лишней сыворотки. Для обоих рецептов лучше всего делать творог из цельного молока, но если нет возможности купить такое, подойдет и пастеризованное.

Домашний творог из пастеризованного молока часто готовят с помощью кефира. Количество ингредиентов берется в соотношении примерно три к одному (три части молока, одна часть кефира). Далее в кефир вливается немного молока и тщательно размешивается до однородности. Вливается в оставшееся молоко и тоже перемешивается. Затем масса ставится на огонь и прогревается в течение получаса на медленном огне (тут также следует ориентироваться на себя, поскольку время будет зависеть от жирности молока, от количества смеси и т.д.).

В это время происходят процессы расслоения сыворотки и белковой массы. Нужно внимательно следить, чтобы масса не кипела. Когда будет видно, что процесс разделения начался, нужно выключить огонь и оставить все под крышкой на какое-то время. Затем поступаем как обычно – отделяем сыворотку от белковой массы с помощью ткани или марли.

Приготовить домашний творог с помощью кефира еще предлагают по быстрому способу. Для этого подходит даже обезжиренное молоко, нежирный кефир. Только такой продукт на выходе немного грубоват по структуре. Берется равное количество ингредиентов. Кефир охлаждаем в холодильнике, а молоко ставим на плиту. Когда на молоке появится большая, густая, пенная шапка, когда оно почти закипит, добавляем туда охлажденный кефир. Размешиваем до однородности и через минуту-полторы огонь выключаем. Даем остыть при комнатной температуре. Теперь массу перекладываем в дуршлаг с марлей, или в мешочек. Даем стечь сыворотке и можно начинать употреблять прекрасный творог.

Еще один рецепт – домашний творог из молока и сметаны. Здесь необходимо смешать молоко со сметаной (на литр пойдет около 2 столовых ложек сметаны). Оставить в тепле до полного скисания. Потом пол-литра хорошего свежего молока вылить в кастрюлю, добавить туда скисшую смесь, перемешать до однородности и держать на маленьком огне около пятнадцати минут. Оставить накрытым крышкой, пока не остынет. Далее процесс уже знакомый: дуршлаг с марлей или полотняный мешочек, отделение жидкости от белковой массы.

Мягкий творог, или даже творожок, можно получить из одного только кефира. Такой обычно советуют делать малышам. Но здесь важно быть уверенным в качестве кефира. Способ приготовления следующий. Покупается пакет (именно пакет) кефира и кладется в морозилку. Когда он замерз, вынимают, разрезают пакет и помещают замороженную массу в дуршлаг, застеленный марлей (6-7 рядов марли). Можно выстелить дуршлаг хлопчатобумажной тканью. Теперь остается только ждать, пока все растает и сыворотка стечет. Так получается однородный, очень мягкий и нежный творог, который легко смешать с фруктовой массой и который с удовольствием едят дети. Один из вариантов приготовления – перед заморозкой кефир смешивают с солью или сахаром. Но тогда появляются неудобства в плане извлечения кефира из емкости. Они решаются легко – опусканием емкости в теплую воду ненадолго. Но все же, гораздо удобнее сначала приготовить творожок, а потом уже смешать его с различными добавками.

Чтобы проконтролировать жирность творога, достаточно выбирать вначале обезжиренные ингредиенты. Готовить, к примеру, не со сметаной, а с кефиром. Ведь тогда можно взять нежирное молоко и такой же кефир. Если хочется сделать творог из домашнего молока, то для снижения его жирности нужно собрать сверху сливки и сметану, очень аккуратно, стараясь извлечь все-все.

Итак, приготовить творог из молока дома совсем не сложно. Рецептов с различными вариациями масса – и можно выбрать свой, самый подходящий, самый вкусный. Нужно только не бояться экспериментировать и пробовать. Пусть этот полезный продукт станет теперь частым гостем на вашей кухне!

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time