• Роль творога в питании грудных детей

Творог - это продукт, содержащий  большое количество белка, который, как известно, является основным строительным материалом для человеческого организма. По мере усвоения творога белок распадается на отдельные аминокислоты, принимающие непосредственное участие в строительстве белков нашего организма. На сегодняшний день известно 20 аминокислот и половину из них человек получает из пищи. Наибольшее значение имеют метион и триптофан, отвечающие за бесперебойную работу нервной и пищеварительной систем, а также деятельность кровеносных сосудов. Творог является основным поставщиком всех этих аминокислот.

В этом полезном кисломолочном продукте также содержатся гистидин, фенилаланин, фолиевая кислота, ниацином и витамины группы В. Кроме того, творог богат  фосфором и кальцием. Именно в твороге перечисленные минеральные вещества находятся в оптимальном соотношении для наилучшего усвоения.

Для ребенка раннего возраста все эти вещества имеют очень большое значение, так как они способствуют правильному росту и развитию малыша. Поэтому творог жизненно необходим грудничку.

Вводить творог в качестве прикорма можно с 6 месяцев. Раньше предлагать малышу этот кисломолочный продукт не стоит, так как в этом случае в его организме будет образовываться много кислых азотистых соединений, создающих дополнительную нагрузку на еще не окрепшие почки. Также не стоит злоупотреблять творогом - в дальнейшем это может привести к появлению в моче ребенка различных солей, а именно оскалатов, фосфатов и уратов. Это в свою очередь может спровоцировать нарушение обмена веществ и повышенное артериальное давление.

Творог лучше всего вводить в рацион ребенка после овощей и мяса. Однако если малыш плохо набирает вес или страдает рахитом, этот продукт может быть введен в рацион первым. В этом случае маме обязательно следует посоветоваться с педиатром.

Начинать прикорм следует с половины чайной ложечки в день. Давать творог ребенку предпочтительно до обеда, чтобы в течение дня можно было понаблюдать за реакцией организма. Если все прошло хорошо, то на следующий день можно будет дать чайную ложку. Постепенно нужно увеличить дозу: до 30 г. к 9 месяцам, 40 г. к 10 месяцам, 50 г. к году.

Детям, у которых есть аллергия на белок коровьего молока лучше не вводить творог в рацион до года. Перед тем, как пробовать новый продукт, маме необходимо проконсультироваться с врачом – аллергологом.

 

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time